Предмет: Русский язык, автор: 241to4ka

(30 баллов) Перепишите, расставляя знаки препинания и подчёркивая союзы ; укажите , к какой группе относится каждый союз.

1. Приходи ко мне или я к тебе приду. 2. Прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит. 3. Жизнь пернатых начала замирать зато стала просыпаться жизнь крупных четвероногих. 4. Последние тени сливались да мгла синела. 5. Или я совершенно ошибался в вас или вы в состоянии выслушивать правду. 6. Я старался взглянуть в окно да оно всё было бело от снега и льда.

Постройте схему любого предложения.

Ответы

Автор ответа: luckyescape
1

Ответ:

1. Приходи ко мне, или (сочинит. разделит. союз) я к тебе приду.

2. Прозрачный лес один чернеет, и (сочинит. соединит. союз) ель сквозь иней зеленеет, и (сочинит. соединит. союз) речка подо льдом блестит.

3. Жизнь пернатых начала замирать, зато (сочинит. противит. союз) стала просыпаться жизнь крупных четвероногих.

4. Последние тени сливались, да (сочинит. соединит. союз) мгла синела.

5. Или я совершенно ошибался в вас, или (сочинит. разделит. союз) вы в состоянии выслушивать правду.

6. Я старался взглянуть в окно, да (сочинит. противит. союз) оно всё было бело от снега и льда.

1. [ = ] , или [ - = ] .


241to4ka: спасибо
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: аолисддьтд
Предмет: Алгебра, автор: 088052