Предмет: Экономика, автор: sashkakak

На рынке монополистической конкуренции фирма продает зубную пасту. Уравнение спроса Q=100-P, где Q – количество проданной зубной пасты в тубах, Р – цена на зубную пасту, руб. Затраты на производство описываются функцией ТС= 20Q+8. Фирма провела рекламную компанию с целью увеличения сбыта продукции. Спрос под воздействием рекламы увеличился до Qa=110-0,5Р, где Qa- количество проданной зубной пасты с учетом рекламы. При этом затраты на рекламу ТСа=6Q+10. Определите насколько успешной была рекламная кампания.

Ответы

Автор ответа: GoAndTeach
3

Ответ:

Прибыль до рекламной компании: 1592

Прибыль после рекламной компании: 4686,5

Разница 3094,5

Объяснение:

1) Посчитаем прибыль фирмы до рекламы:

Условие получения максимального дохода на рынке монополистической конкуренции: MR=MC

Найдем TR:

Q=100-P;

P=100-Q;

TR=Q*P;

TR=100Q-Q²;

Найдем MR=TR'

MR=100-2Q;

2) Найдем MC=TC'

MC=20;

3) Приравняем MR и MC:

100-2Q=20;

Q=40;

Подставим в формулу дохода и найдем цену

P=60;

Найдем прибыль до покупки рекламы:

TR=60*40=2400;

TC=20*40+8=808

Прибыль П=TR-TC

П =2400-808= 1592

4) Тоже самое произведем с спросом после рекламы:

Pa=220-2Qa;

TRa= 220Qa-2Qa²

MRa=220-4Q

TC=TC+TCa;

TC=26Q+18;

MC=26;

MRa=MCa

220-4Q=26

Qa=48,5

Pa=123

TRa=5965,5

П=TRa - TCa - TC = 5965,5 - 1279 = 4686,5

5) Ответ: После рекламы прибыль фирмы увеличилась на 3094,5

 

Интересные вопросы
Предмет: Технология, автор: 76maks76
Предмет: Окружающий мир, автор: solovjovalenok
у меня много вопросов там будут номера если знаете хоть на какие-то напишите номер и ответ
1.как образовались полезные ископаемые на равнинах,а как те,которые находятся в горах
2.вода играет важную роль в разрушении горных парод. Перечислите свойства воды,которые это-му способствуют.
3.туристы для приготовления пищи воспользовались оставленным кем-то очагом из камней.они заметили.что камни сильно растрескались. отчего это произошло? где в можно наблюдать подобные явления?
4.что при решении вопроса об использовании того или иного камня для облицовки строений выбранные камни пятьдесят раз замораживают в специальных холодильных установках и столько же раз оттаивают. как думаите,зачем это нужно?
5.есть ли почва на Луне,на других планетах,где не было и нет живых организмов?
6.какой впед несут почве тракторы и комбайны, рабоюще во время дождя?
7.более пятисот миллионов лет назад на суше Земли не было ни растений,ни животных,ни людей. а была ли тогда почва?
Предмет: Алгебра, автор: andreyAkrapovic