Предмет: Математика, автор: lunanickolas10

ПЖ ДАМ 20 БАЛЛОВ И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!ПЖ ПОМОГИТЕ! За 4кг яблок и 3кг винограда уплачено 72,3 лея, а за 6 кг яблок и 6 кг винограда уплачено 127,2 лея. Вычислите цену одного килограмма яблоук и одного килограмма винограда. 5 класс. Не алгебраическая задача.

Ответы

Автор ответа: parsleyey
1

Ответ:

8,70 и 12,50

Пошаговое объяснение:

составляем уравнения: 4x + 3y = 72,30 и 6x + 6y = 127,2

Из второго уравнения пытаемся найти x:

6x = 127,20 - 6y;

Все делим на 6:

x = 21,20 - y.

теперь подставляем это в первое уравнение:

4 (21,20 - y) + 3y = 72,30;

84,80 - 4y + 3y = 72,30;

84,80 - 72,30 = 4y - 3y;

12,50 = y.

То есть y у нас равен 12,50. Теперь узнаем чем уравен х:

х = 21,20 - 12,50 = 8,70.

Ответ: цена одного килограмма яблок - 8,70 лея, а одного килограмма винограда - 12,50 лея.

Интересные вопросы
Предмет: Українська мова, автор: sasandrey
Предмет: Русский язык, автор: Гений558
Предмет: Алгебра, автор: маша5753116