1.Как вы думаете, почему распалась держава Тамерлана?
2.Какие народы входили в состав Казанского, Астраханского и Сибирского ханств?
3.Охарактеризуйте занятия населения государств — наследников Золотой Орды. Какие религии исповедовали жители этих государств?
4.Как складывались взаимоотношения новых государств с Русью ?
(Дайте краткий ответ пожалуйста)
Ответы
Ответ:
1. Есть несколько причин распада державы Тамерлана:
1) В империи шёл кочевой образ жизни.
2) Культурные ценности и традиции не развивались.
3) Борьба за власть и междоусобные войны не заканчивались.
И это послужило распадом великой Империи.
2. В состав Казанского ханства входили потомки древних булгар, чуваши, марийцы, удмурты, мордва.
В состав Астраханского ханства входили сираки, уйсуны, уйгуры, кипчаки, канглы, асы, кереиты, найманы, дормены, байысы, булгары, мангыты, бодыраки, кенегесы, катаганы, кобаны, байдары, аргыны, мажары и другие народы.
В состав Сибирского ханства входили зауральские башкиры, ханты, манси.
3. В Астраханском и Казанском ханствах жители занимались кочевым скотоводством, торговлей. ремеслом. В Сибирском ханстве занимались скотоводством, собирательством, охотой.
Татары исповедовали ислам, но первобытные народы сохраняли шаманизм и языческие верования.
4. Взаимоотношения государств с Русью складывались по разному в зависимости от периода. С Булгарией Русь жила мирно, но бывали военные конфликты. Русь воевала с Польшей (при Ярославе Мудром) и Венгрией.