изложение по тексту А.Баркова “У Чистых Ключей”
Ответы
Изложение по тексту А. Баркова “У Чистых Ключей”
В конце ноября рыбачил я у Чистых ключей. Шел по узкой тропе вдоль быстрой незамерзающей речки в поисках места, где мог бы установить на ночь жерлицы.
Вдруг что-то заставило меня остановиться и присмотреться. На черном камне сидела сказочно красивая зеленовато-голубая птица. Я признал в ней рыбака-зимородка.
Зимородка прозвали так за то, что появляется он с наступлением зимы и ловит рыбу в прозрачной ледяной воде. Гнездится птица в норах на песчаных откосах реки, выстилая гнездо рыбьими костями и чешуёй.
Рыбача, зимородок сидел тихо, потом стремительно бросился вниз и нырнул в воду. Вынырнул, похвастался уловом, вернулся на камень и проглотил рыбку. А потом снова уставился в воду. Завидев стайку мальков, затрепетал изумрудными крыльями над протокой и снова нырнул за добычей.
Я поспешил уйти, чтобы не мешать такой замечательной охоте.
#SPJ1
