Предмет: Математика, автор: Niv180886

3 кг банан та 4 кг яблук коштують 18 грн, а 6 кг банан та 9 кг яблук коштують
40 грн. Скільки коштує 1 кг яблук?

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

1 кг яблок стоит 4 грн.

Пошаговое объяснение:

х - цена 1 кг бананов

у - цена 1 кг яблок

Уравнения:

3х + 4у = 18       (1)

6х + 9у = 40      (2)

Умножим уравнение (1) на (- 2)

-6х - 8у = -36       (1.1)

6х + 9у = 40      (2)

сложим эти уравнения

y = 4 (грн)


202009sofia: А почему нужно умножать на -2?)
elena20092: Умножая на -2, мы делаем коэффициент перед х в 1хм равнении противоположным коэффициенту перед х во 2-м уравнении,, чтобы сложить -6х и +6х, что даёт ноль х и получить уравнение только с у.
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: коля724
Предмет: Қазақ тiлi, автор: zhanerke2002