Предмет: Математика, автор: bobursohabduvahobov

30 шагов Анвара составляют 18 метров, 20 шагов Ахмеда составляют 11 метров. Насколько короче шаг Ахмеда, чем шаг Анвара?

Ответы

Автор ответа: iramazurk
2

Ответ:

На 5 см короче

Пошаговое объяснение:

1) 18 : 30 = 0,6 (м) или 60 см - составляет 1 шаг Анвара

2) 11 : 20 = 0,55 (м) или 55 см - составляет 1 шаг Ахмеда

3) 0,6 - 0,55 = 0,05 (м) или 5 см - короче 1 шаг Ахмеда чем Анвара

Автор ответа: Пеппер
1

Ответ:

на 1/20 метра=5 см

Пошаговое объяснение:

18:30=18/30=3/5 (м) шаг Анвара

11:20=11/20 (м) шаг Ахмеда

Приведем дроби 3/5 и 11/20 к общему знаменателю 20 получим

12/20   и   11/20.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, у которой числитель больше, поэтому 12/20 > 11/20.

Шаг Ахмеда короче, чем шаг Анвара на 12/20 - 11/20 = 1/20  метра. = 5 см.

Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aishaefendieva
Чему учит этот рассказ? Срочно помогите отдам много баллов

Я лежу в окопе на разостланной шинели и долго гляжу вверх, в синюю бездну летнего неба. В эту минуту не слышно ни взрывов, ни выстрелов, все спит. Солнце скрылось за бруствером (см. 1) и уже клонится к закату. Медленно спадает жара, утихает ветер. Одинокая былинка на краю бруствера бессильно свисает в окоп. Высоко в небе летают аисты. Они распластали широкие, размочаленные на концах крылья, забрались в самую высь и кружат там, будто купаются в солнечном ясном раздолье. Ветровые потоки постепенно относят их в сторону, но птицы важно взмахивают крыльями, опять набирают высоту и долго парят в поднебесье.
Аисты часто прилетают сюда в погожую предвечернюю пору и кружатся. Они, наверно, высматривают какое-нибудь болотце, камышовую заводь или лужок, чтобы поискать корма, напиться, а то и просто постоять в раздумье на одной ноге. Но теперь возле заводей, у приречных болот, на всех полях и дорогах — люди. Не успевают птицы сколько-нибудь снизиться, как на земле начинают трещать пулеметные очереди, высокий голубой простор зло прошивают невидимые шмели-пули, аисты пугливо бросаются в стороны и торопливо улетают к предгорьям Карпат
Без аистов синее небо становится пустым и скучным, в нем не за что зацепиться взгляду. Я прищуриваюсь и дремотно притихаю.