Предмет: Математика, автор: sr9fvwx7k4

Люба собирается в поход с одноклассниками на 8 дней. Её назначили ответственной за покупку некоторых продуктов. Всего в походе участвует 5 человек. Люба рассчитала, что одному человеку в день понадобится:

2/25 кг риса;
9/100 кг гречки;
1/20 кг овсяных хлопьев;
13/100 кг тушёнки.

Перед походом ребята отправились в магазин. Там они выбрали продукты со следующими ценами:

рис, 800 г — 110 рублей;
гречка, 600 г — 120 рублей;
овсяные хлопья, 500 г — 80 рублей;
тушёнка, 200 г — 180 рублей.

Сколько рублей нужно будет заплатить в магазине, если руководствоваться Любиными расчётами?

Ответы

Автор ответа: pushpull
3

Ответ:

в магазине нужно заплатить 6160 рублей.

Пошаговое объяснение:

Для удобства расчетов переведем все дроби в десятичные

2/25 = 0,08

9/100= 0,09

1/20 = 0,05

13/100 = 0,13

Рассчитаем, сколько продуктов понадобится всем участникам похода.

Рис  (0,08*5*8) = 3,2 (кг)

Гречка  (0,09*5*8) = 3,6 (кг)

Овсяные хлопья  (0,05*5*8) = 2 (кг)

Тушёнка (0,13*5*8) = 5,2(кг)

Теперь посчитаем, сколько стоит каждый вид продуктов.

Рис       \displaystyle \frac{3.2}{0.8} *110=440 (руб)

Гречка     \displaystyle \frac{3,6}{0,6} *120 =720 (руб)

Овсяные хлопья     \displaystyle \frac{2}{0,5} *80=320 (руб)

Тушенка   \displaystyle  \frac{5,2}{0,2} *180=4680 (руб)

Посчитаем, сколько всего нужно заплатить в магазине.

440руб + 720руб + 320руб + 4680руб = 6160 руб.

Таким образом, в магазине нужно заплатить 6160 рублей.

#SPJ1

Интересные вопросы