Предмет: Українська література, автор: miidariis

запишіть короткі характеристики героїв повісті Вітька+Галя

Ответы

Автор ответа: katya23477
5

Объяснение:

Вітька Горобець (14 років) - головний герой твору, прототипом якого став сам автор.

« Вітька — високий, худий, з рідким білявим чубчиком — не міг і хвилини спокійно всидіти на місці. Запальний і рвучкий… »

« Він вродився балакучий, як сорока, може годинами безугавно тріскотіти. »

« Вітька все кружляє й кружляє між вербами. На ньому нові (сині в смужечку) штани й жовті рипучі черевики. Рукава білої сорочки по-парубочому закачані по лікті. На голові — бокс (таки домучив клятий Левонтій!), білявий чубчик непокірно стовбурчиться. »

« Хлопцеві так хочеться утнути щось героїчне, щось таке лицарське. Безперечно, на очах у дівчини. Щоб побачила, який він сміливий та відважний.

Федько Котигорошко (12 років) - друг Вітька Горобця, який допомагає йому завоювати прихильність коханої дівчини

« Маленький, товстий і флегматичний Федько мусив бігати за ним підтюпцем. Цей дванадцятилітній опецьок (якого за смаглявість по-вуличному називали Жучком), здавалося, не ходив, а котився на своїх коротеньких ногах. По-третє, старша Федькова сестра працювала бібліотекаркою в сільському клубі, і Федько змалку мав доступ до тих книжок, яких дітям суворі педагоги не рекомендували давати. Федько вибирав книги на свій смак і ковтав їх десятками. Міг терпляче лежати на одному боці цілий день і ще терплячіше читати семисотсторінковий роман, від обсягу якого у Вітьки йшов мороз по спині. І хоч часто Федько не розумів прочитаного, але це не відбивало в нього охоти до читання. Особливо багато читав Котигорошко про кохання і вважав себе в цім ділі знавцем-теоретиком. »

« Федько знову був Федьком: флегматичним, спокійним, добродушним і вайлуватим. »

« Що в мене на думці, те в тебе на язиці. Чистісінький тобі Вольф Мессінг! »

— Вітька Горобець

Галя Козачок - дівчинка, в яку закоханий головний герой.

« Яка ж вона гарна!.. Куди він раніше дивився, куди?.. О сліпець!.. О великий сліпець!.. І добре, що хоч вчасно прозрів!

Петро Білий -антагоніст головного героя.

« Боягуз він нікчемний, а не Петро! Хвастун заячий! Та зроду-віку не повірю, щоб Галя його покохала!

Интересные вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ibragimsakirzanov074
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Орфографический анализ. 1. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. ОТВЕТЫ ОФОРМЛЯТЬ ТАК: 1. 2,3,4 2. 1,2,3 И Т.Д. 1) РАССТАВЛЯТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква С. 2) РЕШЕНА (задача) — в краткой форме причастия пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого причастия. 3) ПРИКАСАТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за корнем. 4) (устал от) НЕУДАЧ — в форме множественного числа имени существительного 1-го склонения после шипящего буква Ь не пишется. 5) (объяснялся) ПО-НЕМЕЦКИ — наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -ЦКИ. 2. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) СДВИГ — Приставка неизменяемая. 2) ПЧЕЛИНЫЙ (укус) — в суффиксе -ИН- отглагольных прилагательных пишется одна -Н-. 3) ЗАРЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за корнем. 4) (созревшая) РОЖЬ — в именах существительных 3-го склонения после шипящего буква Ь пишется. 5) (взять бы) ЧТО-ЛИБО — наречие пишется через дефис, потому что с суффиксом ЛИБО слова пишутся через дефис. 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПРИНАГНУТЬ (ветку) — Приставка ПРИ- пишется в значении неполноты действия. 2) ГРУЖЁНАЯ (БАРЖА) — в суффиксе отглагольного прилагательного пишется одна -Н-. 3) ПРИЛАГАТЬ (усилия) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения. 4) ЗАМУЖ — на конце наречий после шипящего буква Ь не пишется. 5) англо-русский — сложные имена прилагательные, образованные повторением одинаковых слов, пишутся через дефис. 4. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) НЕ ВЫПОЛНЕННОЕ (вовремя задание) — НЕ с причастием пишется раздельно, потому что есть зависимое слово. 2) ЧУГУННОЕ (литьё) — в прилагательном, образованном от глагола с основой на -Н, с помощью суффикса -Н- пишется -НН- на стыке морфем. 3) ЗАСТЕЛИТЬ (постель) — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от отсутствия суффикса -а. 4) (кофе) ГОРЯЧ — на конце существительных 3 скл. после шипящего буква Ь не пишется. 5) (повернули на) ЮГО-ВОСТОК — сложные имена прилагательные, образованные повторением слов, пишутся через дефис.​​