Предмет: История, автор: repedusulia

Отметьте социальные преобразования, проведенные в СССР в 20-е гг.: а) упразднение сословий; б) предоставление равных прав мужчинам и женщинам; в) выплата социальных пособий; г) ликвидация безграмотности.​

Ответы

Автор ответа: mashaxar
1

Ответ:

а) Упразднение сословий: В СССР в 20-е годы проводились реформы, направленные на упразднение сословий и создание классового общества. В 1918 году была принята декларация о правах трудящихся и установлено равенство перед законом независимо от происхождения и сословия. В 1922 году была принята Конституция РСФСР, которая формально упразднила сословия и признавала равенство всех граждан.

б) Предоставление равных прав мужчинам и женщинам: В 20-е годы СССР проводились реформы, направленные на установление равных прав мужчинам и женщинам. Было принято законодательство, которое гарантировало женщинам равные возможности в образовании, трудовой деятельности и политической жизни. Женщины получили право голоса и были предоставлены равные возможности для занятия высших должностей.

в) Выплата социальных пособий: В 20-е годы СССР были введены социальные пособия для населения. Были установлены пособия по безработице, пособия по уходу за детьми, пособия для инвалидов и пенсии для пожилых людей. Эти меры были направлены на обеспечение социальной защиты и улучшение благосостояния населения.

г) Ликвидация безграмотности: В 1920-е годы была проведена масштабная кампания по ликвидации безграмотности в СССР. Были открыты школы для взрослых, организованы курсы грамотности и распространены учебные материалы. Это позволило значительно снизить уровень безграмотности в стране и обеспечить доступ к образованию для всех граждан.

Таким образом, в 20-е годы СССР были проведены социальные преобразования, которые включали упразднение сословий, предоставление равных прав мужчинам и женщинам, выплату социальных пособий и ликвидацию безграмотности. Эти меры были направлены на создание более справедливого и равноправного общества.


repedusulia: спасибо вам большое
Интересные вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним
Расположите верно!
Расположите отрывки из повести "Ночь перед Рождеством" по поряд
соответственно сюжету произведения.
1. "Попробую еще средство: пойду к запорожцу Пузатому Пацюку".
2. "Достань, кузнец, царицыны черевички, выйду за тебя замуж!"
3. "Больно поколотил проклятый кузнец!"
4. "Зачем тут лежат эти мешки? Их давно бы пора убрать отсюда..."
5. "Прощай, Оксана! Ищи себе какого хочешь жениха...
6. "Черт украл месяц".
сказал Вакула,
7. "Погляди, какие я тебе принес черевики!
которые носит царица".
8. "Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка".
9. "Вылезши из печки и оправившись, Солоха, как добрая хозяйка,
убирать и ставить все к своему месту; но мешков не тронула".
10. "Еще больше похвалил преосвященный Вакулу, когда узнал, что
выдержал церковное покаяние...
11. "Два кума отправились в дорогу".
122
re cama помогите пожалуйста дам 100б только не цифры пжжж
Предмет: Биология, автор: mihailsaslykov638194