Предмет: Математика, автор: Настёнка1302

На 160 р. можно купить 5 кг апельсинов. 
а)сколько килограммов моркови можно купить на эти деньги , если морковь в четыре раза дешевле апельсинов? 
б) Сколько килограммов рыбного филе , которое в 2 раза дороже апельсинов, можно купить на эти деньги ?

Ответы

Автор ответа: pensioner
0
Найдём стоимость 1 кг апельсинов, чтобы было что сравнивать.
1) 160 : 5 = 32 (руб.)
Найдём сразу, сколько стоит 1 кг моркови:
2) 32 : 4 = 8 (руб.)
и  1 кг рыбного филе:
3) 32 * 2 = 64 (руб.)
Сейчас найдём, сколько на эти деньги сможем купить моркови:
4) 160 : 8 = 20 (кг)
и рыбного филе:
5) 160 : 64 = 2,5 (кг). 
Интересные вопросы
Предмет: Химия, автор: vvgggghh
Предмет: Математика, автор: 1asema