Предмет: Алгебра, автор: lissabaks

за 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кг муки

Ответы

Автор ответа: лё123
0

Думаю, описка: на 5 т. дороже

 

пусть х т. - стоит 1 кг риса,

у т. - 1 кг муки. 

 

система:

2х+3у=735

х-у=5

 

х=5+у

подставляем в 1-ое уравн.

2(5+у)+3у=735

10+5у=735

у=145 т. стоит 1 кг муки

х=5+у=145+5=150 т. стоит 1 кг риса

 

проверка: 145*3+150*2=735 т. вся покупка 

Автор ответа: Molisher
0

Прими цену муки за х тогда цена риса х+5. Составляеш уравнение 2(х+5)+3х=735

2х+10+3х=735

5х=725

х=145-цена муки

150-цена риса

Интересные вопросы
Предмет: Алгебра, автор: asemabenova001
Предмет: История, автор: myrzagulmyrsyraimova
Предмет: Геометрия, автор: Кристина0000