Предмет: Русский язык, автор: Генрихо

5 примеров окончаниях глаголов


Генрихо: спасибо))

Ответы

Автор ответа: VikaVolk454545
8
XII. Правописание глаголов
§ 48. Личные окончания глаголов
Различается написание личных окончаний глаголов в настоящем и будущем простом времени: 

а) в I спряжении: -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут или -ют; 

б) во II спряжении: -ишь, -ит, -им, -ите, -ат или -ят. 

Ко II спряжению относятся (из числа имеющих безударные окончания) глаголы на -ить в инфинитиве, кроме глаголов брить, зиждиться (бреешь – бреют, зиждется – зиждутся) , и следующие одиннадцать глаголов: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать, а также производные от них. 

Глагол брезжить имеет формы брезжит – брезжут. 

Остальные глаголы относятся к I спряжению (ср. : молоть – мелешь – мелют, сеять – сеешь – сеют) . 

Примечание 1. Глагол стелить употребляется только в инфинитиве и прошедшем времени, личные глагольные формы образуются от глагола I спряжения стлать (стелешь – стелют) . 

Примечание 2. Глаголы выздороветь, опостылеть, опротиветь и некоторые другие этого типа спрягаются в литературном языке по I спряжению: выздоровеешь – выздоровеют, опостылеешь – опостылеют, опротивеешь – опротивеют. 
П е р е х о д н ы е глаголы с приставкой обез-(обес-) спрягаются по II спряжению, а 
н е п е р е х о д н ы е – по I спряжению. Ср. : 

а) обессилить (кого-нибудь) ; обессилю – обессилишь – обессилят; 

б) обессилеть (самому) ; обессилею – обессилеешь – обессилеют. 

Соответствующие суффиксы инфинитива -и- и -е- сохраняются в формах прошедшего времени; ср. : Потеря крови обессилила раненого. – Больная девочка обессилела. 
Различаются в написании близкие по звучанию безударные окончания будущего времени -ете и повелительного наклонения -ите, например: выберете – выберите, выйдете – выйдите, выметете – выметите, выпишете – выпишите, вытрете – вытрите, вышлете – вышлите, крикнете – крикните, стукнете – стукните.
 
Интересные вопросы
Предмет: Русский язык, автор: poihugyfd
Мы шли по левому берегу реки. Вдруг впереди, на валежнике, показалась белка. Она сидела на задних лапах и, заложив хвостик на спинку, грызла шишку. При нашем приближении белка схватила свою добычу и бросилась на дерево. Оттуда, сверху, она с любопытством посматривала на людей. Кстати, два слова о белке. Это животное, представитель грызунов, имеет удлиненное тело и длинный хвост-метелку. Небольшая красивая головка украшена большими черными глазами и небольшими закругленными ушами, оканчивающимися пучками длинных черных волос, расположенных веерообразно. Ох, до чего же забавно наблюдать за этим зверьком! Белка - животное то оседлое, то кочевое. Весь день она пребывает в движении. Она, можно сказать, не выносит покоя и только в темноте лежит на боку, то свернувшись, то закинув хвост на голову. Кажется, движение ей так же необходимо, как вода, пища и воздух.

Найдите в тексте деепричатсный и причастный оборот
Предмет: Математика, автор: lprosandeeva24