Предмет: Физика, автор: Iammars

На дне сосуда с водой лежат два алюминиевых шарика. Объем первого шарика равен 1дм^3, объем второго шарика в два раза больше. Расположите силы в порядке возрастания их величины:
1) выталкивающая сила, действующая на первый шарик
2) выталкивающая сила, действующая на второй шарик
3) сила, действующая на дно со стороны первого шарика
4) сила тяжести, действующая на первый шарик

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0
Закон Архимеда гласит - На тело, погруженное в жидкость (газ), со стороны этой жидкости (газа) действует выталкивающая сила, равная ВЕСУ ВЫТЕСНЕННОЙ этим телом воды (газа).  Таким образом, на первый шар действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим шаром воды.
1) Объем первого шара 1дм^3 значит и воды вытеснено 1дм^3. Вес этой воды = m*g = 1*9,81 =9,81 Н. Значит на первый шар действует именно такая выталкивающая сила.
 2) Поскольку объем второго шара в два раза больше объема первого шара, то воды второй шар вытеснит так же в два раза больше, и её вес, а, следовательно, и выталкивающая сила, действующая на второй шар , будет в два раза больше выталкивающей силы, действующей на первый шар. И будет равна 9,81*2 = 19,62 Н.
3) Сила, действующая со стороны первого шара на дно, будет равна алгебраической сумме сил, действующих на первый шар.  На первый шар действуют две силы: -выталкивающая сила воды, и сила тяжести. Выталкивающую силу мы уже нашли в пункте1). Сила тяжести (вес) равна произведению массы шара на g.  Масса шара равна произведению плотности алюминия на объем шара = 2700*0,001 =2,7 кг.  Тогда вес шара = 2,7 *9,81 = 26,487 Н. Вес шара действует вниз, а выталкивающая сила вверх их алгебраическая сумма равна 26,487 - 9,81 = 16,677 Н. Именно с такой силой первый шар давит на дно.
 4) Сила тяжести, действующая на первый шар (вес шара) уже определена в 3) и равна 26,487 Н.
Таким образом,  действующие силы  по возрастанию: 1); 3); 2); 4)



Автор ответа: ddbtfhfv
0
а чему будет равно масса второго шарика?
Автор ответа: ppp6491
0
Т.к. объем второго шара в два раза больше объема первого шара, и т.к. оба шара алюминиевые, то масса второго шара в два раза больше массы первого шара и = 2700*0,002 = 5,4 кг.
Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: natasafedoseev
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОЧ

Выпишите из текста все фразеологизмы и объясните их значение.

«Домашнее задание»
— Надо сделать домашнее задание, — сказала мама.
—Придётся грызть гранит науки, — подумал Мишка.
Домашнее задание делать не хотелось. Мишка рвал и метал.
— А, может, прикинуться больным? — рассуждал мальчик.
Видя, что Мишке до уроков, мама расстроилась.
— Бунт на корабле? – поинтересовалась она.
Мишка слушал её вполуха.
— Заруби себе на носу, — сказала мама, — пока не сделаешь уроки, да так, чтоб комар носа не подточил, никуда не поедешь. Не откладывай дела в долгий ящик, сделай, — уже более миролюбиво повторила мама.
— Так, что же задали по русскому языку? – спросил сам себя Мишка. — А-а, составить рассказ с фразеологизмами. Попробуем, попробуем, на фразеологизмах собаку съел, — ехидничал Мишка.
И он начал писать заголовок: «Рассказ с фразеологизмами». Далее последовал текст: «Как надо делать уроки? Внимательно, быстро. Чего тянуть кота за хвост? Когда нужно сделать уроки (причём мама тебе об этом напомнила), то не надо ей перечить, вешать лапшу на уши, плести с три короба, надо сесть и сделать!»
Рассказ получился интересным.
— Я кого хочешь заткну за пояс своими текстами, — улыбался Мишка.​