Предмет: Другие предметы, автор: 11santa11

В чем заключается проблема определения философии? Чем порождена это проблема?

Ответы

Автор ответа: goncharova67
0
ундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах.

Гегель определял философию как науку о мышлении, которая имеет своей целью постижение истины посредством развёртывания понятий на основе развитого «субъективного мышления» и метода, который «в состоянии обуздывать мысль, вести её к предмету и удерживать в нём» .В марксизме-ленинизме давалось несколько взаимосвязанных определений: философия есть «форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления» . Хайдеггер в первой лекции своего курса «Основные понятия метафизики»  последовательно рассмотрев взаимоотношения философии с наукой, мировоззренческой проповедью, искусством и религией, предложил при сущностном определении философии отталкиваться не от них, а от высказывания немецкого поэта Новалиса: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома» . Тем самым признав фактически не только возможность, но в данном случае и необходимость использования «взгляда со стороны» (поэзии) для философии.

Современные западные источники дают гораздо более осторожные определения, например: «философией является учение о наиболее фундаментальных и общих понятиях и принципах, относящихся к мышлению, действию и реальности» . Современные белорусские философы определяют философию как «особую форму познания мира, вырабатывающую систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех её основных проявлениях» .

Наконец, есть современное «постмодернистское» или «практическое» понимание философии, согласно которому философия — это то, чем занимаются люди, называющие себя философами, некий вид деятельности и её результат.

11santa11: Cпасиб
Интересные вопросы
Предмет: Математика, автор: ivannavelikaa1811
Предмет: Українська мова, автор: ela56496
Всі слова якого рядка утворені префіксальним способом
А)березовий, приріст, працелюбність;
Б)замалий, беззубий, кашовар;
В)приїзд, праліс, присмак;
Г)прибережний, краєзнавство, острівець.

2. Всі слова якого рядка утворені способом складання основ
А)музеєзнавство, сінокіс, чорнобровий;
Б)мореплавець, золотенький, олівець;
В)деревце, снігопад, прихід;
Г)жовтогарячий, озерний, двійник.

3. Разом треба писати всі слова якого рядка
А) червоно/гарячий, сіро/зелений, прем’єр/міністр;
Б) пів/яблука, сиво/чолий, яхт/клуб;
В) південно/східний, пів/відра, звіро/бій;
Г) пів/аркуш, зоре/пад, анти/вірус.

4. Знайдіть рядок, в усіх словах якого допущено орфографічні помилки
А) кавказький; землеробство, солдацький;
Б) студенцтво, Харківшчина, карпацький;
В) Поліся, український, Вінницький;
Г) Шаччина, чуматський, Київщина.

5. Запишіть слова, знімаючи риску. 2 б
Тихо/тихо, пів/села, водо/сховище, архи/єпископ, південно/західний, пів/день, великий/превеликий, держ/бюджет, кислувато/солодкий, Укр/телеком, пів/України, міні/спідниця.

6. Утворіть прикметники від поданих слів, використовуючи суфікси -цьк-, -зьк-, -ськ-. 2б
Студент, Збараж, Бахмач, Каховка, Вараш, Кременчук, козак, Запоріжжя, Білорусь, Париж, Острог, турист.

7. Установіть відповідність між словами й способами їх творення. 2б
1. Префіксальний А) зіронька
2. Суфіксальний Б) прадід
3. Префіксально-суфіксальний В) УТН
4. Безафіксний Г) підвіконник
5. Складання твірних основ Ґ) фізико-математичний
6. Абревіація Д) зелень.

8. Вкажіть значення фразеологізму пальцем не поворухнути
А) нічого не робити;
Б) наказувати;
В) повільно працювати;
Г) втомитися.

9. Вкажіть фразеологізм зі значенням «обмовляти когось, займатися пересудами»
А) кісткою в горлі стояти;
Б) перемивати кісточки;
В) водити за ніс;
Г) накивати п’ятами